Планируется ли новая версия протокола?

Волонтерская поддержка приложения Bimoid Server (Windows). Общаемся по проблемам, ошибкам, делимся опытом их решения. Не забываем указывать версию серверной части.
Ответить
alex
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 2:20 pm

Планируется ли новая версия протокола?

Сообщение alex »

Приветствую.
В соседней теме было обозначено, что существующая спецификация протокола обновляться более не будет.
Правильно ли я понимаю, что планируется проектирование полностью новой (без обратной совместимости) версии протокола с учетом нынешних реалий?
inf
Site Admin
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2022 4:04 pm

Re: Планируется ли новая версия протокола?

Сообщение inf »

alex писал(а): Вт мар 29, 2022 3:49 pm Правильно ли я понимаю, что планируется проектирование полностью новой (без обратной совместимости) версии протокола с учетом нынешних реалий?
Да, всё верно.
x2088
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 05, 2022 2:33 pm

Re: Планируется ли новая версия протокола?

Сообщение x2088 »

А чем старый протокол плох, что его развивать нельзя? Тратить целый год на то, чтобы придумать формат и разработать его, чтоб потом вот так выбросить как-то не очень понятно. Там ведь можно было просто придумывать новые блоки в заголовках, добавляя новые id и всё, можно делать чё хошь. Посыл был "не существует ни одного свободного бинарного протокола для im, поэтому теперь будет, за одно и проблем жабы по передачи бинарных данных тут не будет".
inf
Site Admin
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2022 4:04 pm

Re: Планируется ли новая версия протокола?

Сообщение inf »

А никто и не говорил, что на новый формат надо тратить много времени. Если хотим получить клиенты на больше платформ, то лучше использовать готовые и современные форматы, а их с того времени появилось предостаточно.
Alex89
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 3:21 pm

Re: Планируется ли новая версия протокола?

Сообщение Alex89 »

Доброго времени суток. Спасибо что продолжаете поддерживать проект. Собственно хотел спросить - появятся ли версии сервера и клиента для Linux дистрибутивов? Очень хочется RPM и DEB пакеты для сервера и для клиента, т.к. с Wine пока у меня подружить не очень удается (скорее всего моя криворукость).
Спасибо.
inf
Site Admin
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2022 4:04 pm

Re: Планируется ли новая версия протокола?

Сообщение inf »

Здравствуйте! Если будет поддержка Linux, то будут и дистрибутивы в том или ином виде. В прошлые годы был у нас мейнтейнер, который поддерживал deb пакет мессенджера, в котором шел сразу wine и мессенджер. Ждем, может кто-то возьмется снова.
Edinorog
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 26, 2022 3:48 am

Re: Планируется ли новая версия протокола?

Сообщение Edinorog »

протокол по передаче файлов у бимоида был всегда хорош. на слабых линиях удавалось передавать гигантские файлы. не уверен что стоит рубить на корню многие полезные фичи
aleksey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 10:07 am

Re: Планируется ли новая версия протокола?

Сообщение aleksey »

Всем привет! Рад возвращению проекта, был сильно удивлен, когда появилось сообщение о новой версии в клиенте.

inf, а когда можно будет взглянуть на первые ревизии нового протокола или вкратце узнать, что планируется, в ближайшей перспективе, в нем реализовать?
inf
Site Admin
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2022 4:04 pm

Re: Планируется ли новая версия протокола?

Сообщение inf »

aleksey писал(а): Вс май 29, 2022 4:03 pm inf, а когда можно будет взглянуть на первые ревизии нового протокола или вкратце узнать, что планируется, в ближайшей перспективе, в нем реализовать?
О каких-то сроках говорить сейчас преждевременно. В ближайшей перспективе ко всему имеющемуся (+измененном в том или ином виде, а также возможно отброшенном) добавятся чаты с разными возможностями и добавятся мобильные клиенты. После чего пойдем дальше с расширением возможностей, попутно исправляя ошибки. Пока так.
Alex89
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 3:21 pm

Re: Планируется ли новая версия протокола?

Сообщение Alex89 »

inf писал(а): Вт май 24, 2022 6:54 am Здравствуйте! Если будет поддержка Linux, то будут и дистрибутивы в том или ином виде. В прошлые годы был у нас мейнтейнер, который поддерживал deb пакет мессенджера, в котором шел сразу wine и мессенджер. Ждем, может кто-то возьмется снова.
Заставляют уходить с винды. Wine не очень хорошее решение. Костыль для виндовых программ. Возможно будут планы на будущее, чтобы сделать родной клиент для линуксов, без оболочки Wine. Очень бы хотелось. А вдруг. Я не думал что разработка Bimoid возобновится.
Да и вариант с sqlite очень неплох. Не хочется мне коробочные версии линуксовых чатов ставить, одни из них сложны (на данный момент, типа erlang) ejabberd, openfire тяжеловат и на Java. Остается только SimpleChat но блин, он мне не нравится а уж моим сотрудникам подавно.
Ответить