Пожелание - комнаты в чате и превью картинок в чате

Задаем различные вопросы по приложению Bimoid Server (Windows), его настройке и использованию. Не забываем, что для версии 1.0 выпуск обновлений не планируется.
Ответить
Alex89
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 3:21 pm

Пожелание - комнаты в чате и превью картинок в чате

Сообщение Alex89 »

Здравствуйте. В общем, есть пожелание - возможность создать комнаты в ростере контактов (открытого и закрытого типа).

Хотелось бы иметь возможность добавлять тематические комнаты на сервере, с возможностью закрепления в шапке комнат каких-нибудь тематических сообщений (лучше нескольких). Что-то похожее было у QIP-а давным-давно, по аналогии с джаббер-конференциями, только внутри локальной сети на Bimoid (закрытую комнату например с паролем, сотрудники присоединяются к группе, вводят пароль, либо открытую, без пароля - например "Отдел закупок" или "планерка" или какие-нибудь тематические по названию, комнаты)

Еще просьба - добавьте превью картинок из буфера обмена в чате, при вставке, если такое возможно реализовать (как превьюшки по ссылкам), сейчас идет отправка скриншота (что тоже не плохо). Правда сам себе не смог файл отправить.

p.s. сейчас после миграции на 2 версию сервера, иногда продолжают отваливаться клиенты. При переподключении создается новый профиль пользователя. На 1 версии такое было частенько.

Вообще сейчас с сервером все более менее нормально. Конечно в свете последних событий, хочется кроссплатформенности чата.

Я уже думал ставить openfire или что-то другое к чему можно было бы QIP прикрутить. Но Bimoid очень дорог мне и сотрудникам. Да и переходить на другие чаты они вряд ли будут.

Спасибо
inf
Site Admin
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2022 4:04 pm

Re: Пожелание - комнаты в чате и превью картинок в чате

Сообщение inf »

Alex89 писал(а): Пн май 23, 2022 3:44 pm иногда продолжают отваливаться клиенты. При переподключении создается новый профиль пользователя. На 1 версии такое было частенько.
Хотелось бы больше подробностей, чтобы можно было воспроизвести и поправить. По описанию совершенно не ясно, что происходит.
Analitic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 3:38 am

Re: Пожелание - комнаты в чате и превью картинок в чате

Сообщение Analitic »

Привет!
Да есть такое дело - однажды утром учётка слетает (именно при старте компьютера, в работе этого нет). При повторном вводе логина и пароля создаёт новый профиль, а не использует старый (соответственно теряем историю сообщений). Не на всех машинах, на отдельных (с чем связано пока не разобрался, спасает установка атрибута "только чтение" на ini. Пользователь возможность настроить вид и положение окна чата теряет конечно. Сервер -1.0.48_1, клиент -1.0.60_1
Alex89
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 3:21 pm

Re: Пожелание - комнаты в чате и превью картинок в чате

Сообщение Alex89 »

inf писал(а): Вт май 24, 2022 8:00 am
Alex89 писал(а): Пн май 23, 2022 3:44 pm иногда продолжают отваливаться клиенты. При переподключении создается новый профиль пользователя. На 1 версии такое было частенько.
Хотелось бы больше подробностей, чтобы можно было воспроизвести и поправить. По описанию совершенно не ясно, что происходит.
В принципе из 70 человек у меня в месяц у 2-3 такое было. Когда у меня был сервер 1 версии, после того как я обновил его и сделал базу sqlite у меня эти вещи пропали. Это как-то связано с ID учетных записей, что сервер не видит клиента видимо или пытается пересоздать профиль. Тут кстати интересное решение написал Analitic - дать права на ini только для чтения. Мне конечно такое простое элегантное решение в голову не пришло.

Это не основная проблема. Я просто поделился чего бы хотелось в чате, в дальнейшем, если будет продолжаться его разработка.

Опять же в связи с переходом на unix серверную инфраструктуру очень-очень-очень хочется "из коробки" сервер и клиент для линуксов. Пусть в нем не будет пожеланий, пусть он будет как сейчас сервер 2.0 и клиент 1.60 (или 70) сейчас, но он будет без танцев на линуксе работать. Очень хочется бимоид на линуксе сделать. Смотрел в сторону simplechat но и мне не особо понравился (хотя стерплю инфтерфейс и смену клиента), но сотрудникам вообще не зашел, да и проблемы с работой в гетерогенных сетях у него есть (линукс/виндовс).

Прошу прощения за оффтоп.
С отвалами это уже не проблема для меня (по крайней мере для меня), не знаю как у других. Очень жду линукс дистрибутивы. Может систему донатов сделать, какую-нибудь. Возможно и другие поддержат.

И да, в другой теме Вы написали что нужен мейнтейнер, тогда ждем. Может быть портируют на популярные дистрибутивы linux.

Спасибо
starbase
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2023 4:33 pm

Re: Пожелание - комнаты в чате и превью картинок в чате

Сообщение starbase »

Коллеги, друзья разработчики, если тема вообще жива!? Очень ждем развития проекта, сильно не хватает групповых чатов, обмена файлов через сервер. Монстры типа битрикс24 ну уже не чем заменить, а очень хочется ...
Ответить