Подключение к домашнему серверу

Устаревшие и неактуальные темы, которые содержат полезную информацию.
Закрыто
x2088
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 05, 2022 2:33 pm

Подключение к домашнему серверу

Сообщение x2088 »

Это относится к публичным серверам. У меня часто бывает нестабильное подключение / инет и клиент может не подключаться или постоянно вылетать из сети, поэтому хотелось бы следующей возможности, настраиваемой даже самыми белыми блондинками.

1) Сервер должен уметь работать как хаб, то есть я на вкладке прокси указываю сторонний сервер и он просто пересылает пакеты от меня моему домашнему серверу никак их не меняя. Это отдельное текстовое поле "Хаб". Желательно чтобы это было включено по дефолту ибо ткнуть мышкой лишний раз всем лень, будет та же история, что с туннелированием траффика жабы по хттпс - никто ничё настраивать не будет. Каким серверам доверять - это уже дело пользователя. В принципе могут быть админские списки доверия, получаемые клиентом и выбираемые из списка установкой галок на множестве хабов, которые пользователь хочет использовать - это будет совсем просто для блондинок. Сюда же можно добавить галку "Динамическое использование" - если не получается отправлять пакеты на прямую, то отправлять через хаб - сервер должен видеть как доходят к нему пакеты и отправлять так же, а если не получается - использовать следующий по порядку способ / хаб из разрешённого пользователем списка. В заголовке пакета тут появляется ещё одно поле со списком разрешённых хабов для пересылки пакета. В клиенте можно сделать искусственное ограничение на число активных хабов - добавлять в заголовок только первые 4 отмеченных, например.

2) Клиент должен уметь работать со сценариями, то есть всё тоже самое, что в браузерах - сценарий автоматической настройки (pac формат), я вставляю ссылку или путь к файлу сценария, применяю и клиент использует эту настройку. Это отдельное текстовое поле "Сценарий", настройка VPN. Как пример: https://antizapret.prostovpn.org/proxy.pac

Да, можно поставить впн клиент и настроить его, но режим работы как хаб для децентрализации вполне себе полезен при недоступности прямого соединения или его хреновом качестве даже без лишних телодвижений и левых впн сервисов, если нет своих, что главное - глобальная самостоятельность и независимость от сторонних вспомогательных серверов.

До кучи SCTP/DCCP из коробки было бы неплохо как альтернатива TCP/UDP, а там на выбор админу и пользователям как подключаться. Первый защищён от DDoS, а второй для реализации трансляций аудио-видео на сервер, а с сервера уже подключившимся к каналу контактам. Современный клиент и сервер должен уметь юзать современные транспортные протоколы - за одно это можно выставить как плюс при сравнении с конкурентами. Впрочем и работу как хаб.
Закрыто