Не доходят Offline сообщения

Волонтерская поддержка приложения Bimoid Messenger (Windows). Общаемся по проблемам, ошибкам, делимся опытом их решения.
Ответить
ASDF
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2024 8:25 am

Не доходят Offline сообщения

Сообщение ASDF »

Добрый день, более 800 пользователей, после перехода на сервер версии 2.0, появились проблемы с офлайн сообщениями. На сервере видно, что сообщения были отправлены от активного пользователя - пользователю в Офлайне. Если важно - субд MySql - utf8. Прошу помочь.

PS-Так же было выявлено что при прерывании сети, пользователь долгое время находится в состоянии Онлайн, и при отправке ему сообщения в таком состоянии, они не доходят. Как только он переходит в статус Не в сети - прилетают нормально.
inf
Site Admin
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2022 4:04 pm

Re: Не доходят Offline сообщения

Сообщение inf »

Добрый день!
Пока нет никаких предположений, что может происходить. Сервер со своей стороны пингует клиенты раз в минуту, и если сеть оборвалась, то сессия будет прервана и статус сменится на офлайн. В целом такой ситуации как вы описываете происходить не должно даже в случае если сессия еще осталась, а клиента на той стороне уже не существует. Поскольку серверная часть тестировалась с существующими СУБД более 10 лет назад, то вполне себе может появится какая-то несовместимость с их текущими свежими версиями. Возможно стоит попробовать ради эксперимента перейти на встроенный sqlite и посмотреть как там дела будут обстоять.
maeon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2024 4:51 am

Re: Не доходят Offline сообщения

Сообщение maeon »

если идёт речь про мульти-рассылку, то возможно пользователь-отправитель не дожидаясь уведомления об окончании рассылки сам крестиком быстренько закрывает окно отправки сообщения - тем самым прерывая отправку мульти-рассылки (типа нажал "отправить" и сразу крестиком закрывать, не дожидаясь полосы прогресса). и получается что кому-то успело улететь, а кому-то юзер сам не понимая отменил.
ASDF
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2024 8:25 am

Re: Не доходят Offline сообщения

Сообщение ASDF »

maeon писал(а): Чт фев 15, 2024 5:21 am если идёт речь про мульти-рассылку, то возможно пользователь-отправитель не дожидаясь уведомления об окончании рассылки сам крестиком быстренько закрывает окно отправки сообщения - тем самым прерывая отправку мульти-рассылки (типа нажал "отправить" и сразу крестиком закрывать, не дожидаясь полосы прогресса). и получается что кому-то успело улететь, а кому-то юзер сам не понимая отменил.
Возможно, но самое интересное, что сервер видит регистрацию мульти-рассылки, даже записывает в базу. Но когда ПК выключен, то не всем доходят сообщения в офлайне
Ответить