Вопросы по проекту

Устаревшие и неактуальные темы, которые содержат полезную информацию.
Закрыто
x2088
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 05, 2022 2:33 pm

Вопросы по проекту

Сообщение x2088 »

Общий форум закрыт, поэтому напишу здесь.
1) Можно ли будет почитать что из себя представляет новая реализация всего с нуля? Кратко.
2) Прошлый раз было всё своё и поэтому не было любых ограничений, но теперь статус непонятен - имеются ли какие-то ограничения из-за использования сторонних наработок?
3) На прошлом форуме я писал/разрабатывал концепты для чужих хотелок, объединяя их и доводя до юзабельного вида мессенджера, причём неважно что это было - я в состоянии собрать любой интерфейс для любого функционала с любой степенью сложности, но при этом всё будет максимально просто и максимально эргономично с учётом всех сотен запрошенных рандомных требований, даже полностью противоречащих др др - в связи с чем я стал восстанавливать темы старого форума. Ранее я помнил весь форум чуть ли не наизусть, я озвучил то, что осталось на моём компе, но спустя двое суток ответа о нужности не получил, поэтому стал по имеющимся наброскам доделывать старую тему, а на следующий день обнаружил всё в архиве, ну, хоть не полностью удалили. Между прочим у меня тоже есть личное время и я на вас потратил 50 часов личной жизни, у меня есть др дела - перевод с японского, но я потратил время на это. То, что всё реализовываться не будет - столько времени и сил ни у кого нет - это понятно, но исходя из выбора и моих концептов можно получить всё, что угодно в любом сочетании при собственно реализации текущего функционала - выбросить лишнее из моего концепта/гуя/функционала - это не переделывать гуи каждый раз с нуля, поскольку новая хотелка в старый гуи никак не влазит, это хотелки всех посетителей форума, а не лично мои. Можем ли мы все узнать что было запрошено за эти 8 мёртвых лет и что было решено реализовать? Список ведь имеется?
4) Ранее вам нужны были средства - работать за бесплатно на постоянной основе никто не будет и вы создали тему о возможности платной подписки или лицензии, но на форуме отозвалось 7 человек с предложениями от 1000 до 5000 рублей за всё без ограничений по функционалу, пользователям и времени использования софта, но и поддержку и развитие при этом просящие тоже не против были получить. За год+ до этого я создал тему от себя, где пытался сделать предложение с платной подпиской, чтобы у вас были хоть какие-то средства и доход от проекта. Я не признался что это такое и даже намёков не оставил, а само предложение было достаточно сложным, поэтому оно не было кому-либо интересно. Каким образом вы собираетесь поддерживать проект на плаву на этот раз? Исходники ведь вы никогда не открываете. Всё ещё делфи?
alex
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 2:20 pm

Re: Вопросы по проекту

Сообщение alex »

1) Можно ли будет почитать что из себя представляет новая реализация всего с нуля? Кратко.
Тоже интересует этот вопрос, больше в свете того будет ли новая версия протокола открытой, как старая.

Если опустить вопросы UI/UX, а говорить о функционале протокола, то мне кажется, что имеет смысл:
  • выкинуть х-статусы (насчет основных - холиварный вопрос)
  • возможно выкинуть транспорты (сейчас практически все протоколы мессенджеров закрыты, кроме олдового XMPP, а ну MTProto еще)
  • добавить поддержку Push
  • добавить менеджмент активных сессий
inf
Site Admin
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2022 4:04 pm

Re: Вопросы по проекту

Сообщение inf »

Общий форум закрыт, поэтому напишу здесь.
И правда, форум не был до конца настроен. Поправил, спасибо.
Тоже интересует этот вопрос, больше в свете того будет ли новая версия протокола открытой, как старая.
Конечно api/протокол будет доступен любому для ознакомления.
Прошлый раз было всё своё и поэтому не было любых ограничений
Никаких существенных ограничений, которые могут чему-либо помешать из того, что задумывается - не вижу.
На прошлом форуме я писал/разрабатывал концепты для чужих хотелок
Да, вы там действительно хорошо постарались все объединить, спасибо. Но список пожеланий не означает их реализацию. В итоге эта тема стала такой огромной по объему информации, что в ней стало трудно что-то разобрать, хоть и кажется, что все по полочкам расставлено. Спасибо, что ее восстановили, поэтому я ее перенес в архив, как полезную, потому что если еще кто-то туда что-то накинет из новых идей для новой ветки, то в ней пропадёт всякий смысл.
Каким образом вы собираетесь поддерживать проект на плаву на этот раз?
Разрешите мне этот вопрос оставить на собственное усмотрение.
Исходники ведь вы никогда не открываете. Всё ещё делфи
Часть исходного кода проекта открыты много лет, возьмем, например, транспорты. Сколько транспортов новых появилось? Допустим они мало кому нужны. Ок, сколько появилось Android приложений или доработок, исходный код которого открыт? Допустим завтра я выложу весь код, который мною разработан, но проект у вас не соберется, поскольку коммерческие модули вам придется покупать самим, а уж тем более дописывать их под нужды проекта, как это делал я. Делфи - отличный язык программирования, как и многие другие языки, поэтому такого рода выпады не готов поддерживать.
Farpost
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 12:35 pm

Re: Вопросы по проекту

Сообщение Farpost »

Кстати, публичный сервер (bimoid.net) работает.
Установил актуальный клиент с сайта и залогинился под старыми учётными данными :)
При этом, запустился и jabber-транспорт.
Закрыто